Привлечение самозанятых к сотрудничеству на длительный срок
Привлечение самозанятых к сотрудничеству на длительный срок

Привлечение самозанятых к сотрудничеству на длительный срок

В Письме ФНС от 11.11.2024 г. № АБ-4-20/12835@ указано, что ограничения на использование режима НПД (самозанятости) содержатся в ч. 2 ст. 4, ст. 6 Закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ, в т.ч. запрет на отражение самозанятым доходов, которые получены при трудовых отношениях.

Другие ограничения, в т.ч. в части сроков взаимодействия с самозанятыми и методов их привлечения, в Законе от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ не обозначены.

Но налоговики предупреждают, что по ст. 54.1 НК РФ налогоплательщикам запрещено занижать налоговую базу через искажение информации о фактах хозяйственной деятельности (или совокупности таких фактов) и об объектах налогообложения.

Информация о доходах самозанятых и источниках их выплат поступает в налоговые органы в режиме реального времени, что дает им возможность автоматически обнаруживать риски применения компаниями схем незаконной оптимизации по налогам, в т.ч. подмену трудовых взаимоотношений гражданско-правовыми.

Характеристиками подмены трудовых отношений считаются:
  • график периодичности выплат;
  • объем выплат самозанятым;
  • доля доходов от общего объема доходов самозанятых;
  • постоянство сотрудничества с компаниями;
  • предыдущее место работы плательщиков НПД;
  • связи текущих заказчиков, работающих с самозанятыми, с их бывшими работодателями и пр.

Соответствие компании указанным критериям может быть основанием для осуществления мероприятий налогового контроля со стороны ИФНС. Следовательно, компаниям при сотрудничестве с самозанятыми требуется проявлять должную осмотрительность и самим анализировать возможные риски.

ТЕГИ: Самозанятые, 1с самозанятые, трудовые отношения самозанятые

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Получить расчет бухгалтерского обслуживания
Прикрепить свои файлы