ООО "КОМПЛЕКС СТРОИТЕЛЬНО КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" выражает благодарность "БухгалтерКурск” за помощь в ведении бухгалтерии и предоставлении отчетности.
Учёт ведётся чётко, без нашего постоянного контроля, мы полностью доверяем партнеру так как за весь период сотрудничества не было ни одного прецедента связанного с налоговыми органами. Хочется отдельно выделить оперативность в решении текущих вопросов и аккуратность в работе с документами. Специалисты бухгалтерии всегда на связи, мы всегда можем уточнить интересующие нас вопросы.
Рекомендуем компанию как надёжного партнёра в области бухгалтерских услуг.
ИП Голубчиков Евгений Анатольевич16.07.2026
Наша компания работает в сфере розничной торговли, учет ведется сразу по нескольким направлениям, поэтому нами было принято решение делегировать ведение бухгалтерии аутсорсинговой компании.
Компания помогла нам очевидно снизить расходы на ведение учета. У нас сейчас нет нужды в содержании штатного бухгалтера и мы полностью уверены в том, что в любой ситуации наш партнер окажет нам всю необходимую бухгалтерскую поддержку и помощь. Работа по ведению учета и сдаче отчетности выполняется качественно и в срок.
Благодарим "БухгалтерКурск" за продуктивное сотрудничество.
ИП Ковалев Виктор Иванович16.07.2026
Хочу выразить благодарность компании за ответственный и профессиональный подход к работе.
Заключил договор с компаний в марте 2024 по тарифу “Комплексный сервис”. Хочется отметить, что все работы по договору выполняются качественно и точно и в срок - расчет заработной платы сотрудников, уплата налогов, формирование и сдача отчетности.
Став клиентом компании, я полностью закрыл вопрос с бухгалтерией и занимаюсь только бизнесом.
ООО "ШТОК СПЕЦЭФФЕКТ" 14.07.2026
Благодаря сопровождению компанией мы смогли законно снизить налоговую нагрузку, а также избежать штрафов и претензий со стороны налоговых органов, так как вся подготовка и сдача отчетности в ФНС, ПФР и другие органы происходит своевременно и корректно. Кроме этого, наша компания по независящим от нас обстоятельствам сейчас находится в стадии ликвидации и этот процесс полностью курируют специалисты компании.
С "БухгалтерКурск" мы уверены в качестве услуг и в завтрашнем дне.
ООО "ПРОДУКТЫ"22.01.2026
Мы перешли от штатного бухгалтера на аутсорсинг бухгалтерских услуг и убедились, что это оптимальное решение для малого и среднего бизнеса. Наш опыт работы с компанией доказал, что это не только надежнее, но и экономически выгоднее, чем содержание собственного специалиста. Нас полностью устраивает профессиональный подход, четкость, ответственность и оперативность в решении вопросов.
Спасибо за качественные услуги - это экономия времени и денег.
Электронное актирование в сфере госзакупок и обмен с ЕИС в 1С:Бухгалтерии 8
Электронное актирование в сфере госзакупок и обмен с ЕИС в 1С:Бухгалтерии 8
Электронное актирование
Федеральный закон от 02.07.2021 № 360-ФЗ дополнил законодательство о контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок положениями об обязательном электронном актировании для всех без исключения заказчиков. Электронное актирование представляет собой процесс электронной приемки товаров, работ и услуг, в ходе которой осуществляется создание, оформление и обмен электронной документацией между заказчиками и поставщиками (исполнителями).
Создание и обмен электронными документами о приемке товаров, работ и услуг для государственных/муниципальных нужд осуществляются с использованием Единой информационной системы в сфере госзакупок (ЕИС). ЕИС – это большая база данных, которая включает в себя (ст. 4 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»):
реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, их результатов и выданных предписаний и т.д.
В ЕИС представлены личные кабинеты как заказчиков, так и исполнителей по госконтрактам. Выполнив условия контракта, исполнитель обязан проинформировать об этом заказчика, направив ему через ЕИС подписанный электронной подписью документ о приемке товара, работы или услуги.
Получив данный документ, заказчик производит его проверку и в случае отсутствия разногласий ставит в документе свою подпись и отправляет документ исполнителю. Эта процедура и называется электронным актированием, которое станет общеобязательным в сфере госзакупок начиная с 01.01.2022 года.
Работа в Единой информационной системе госзакупок (ЕИС)
Чтобы с 2022 года иметь возможность работать в сфере госзакупок, организация-поставщик (исполнитель) должна быть зарегистрирована в Едином реестре участников закупок .
При этом должностные лица организации, уполномоченные выступать от ее имени при исполнении госконтрактов, в том числе главный бухгалтер, должны быть также зарегистрированы в качестве пользователей Личного кабинета участника закупок. Перечень доступных для должностных лиц операций в личном кабинете участника будет зависеть от полномочий и прав доступа, настраиваемых индивидуально для каждого пользователя.
Права и полномочия пользователей должны соответствовать правам и полномочиям должностных лиц, осуществляющих юридически значимый документооборот организации на бумажном носителе.
Зарегистрировавшись и настроив личный кабинет в ЕИС, организация и ее должностные лица получают возможность по формированию, редактированию, удалению и подписанию документов о приемке, а также корректировочных документов.
В ЕИС пользователям доступны следующие документы о приемке:
документ о приемке (аналог товарной накладной, которую используют организации, не являющиеся плательщиками НДС);
счет-фактура;
УПД – универсальный передаточный документ, сочетающий в себе признаки документа о приемке и счета-фактуры.
Какой именно документ выбрать для работы и подтверждения факта исполнения контракта, выбирает сам пользователь. Плательщик НДС может выбрать либо счет-фактуру, либо УПД, тогда как организация, не являющаяся плательщиком НДС, может работать только с документами о приемке.
Оформление электронных документов о приемке в ЕИС
В ЕИС предусмотрена возможность работы с документами о приемке, которые подтверждают следующие факты:
передачи-приемки товаров без транспортировки с передачей товара заказчику;
приемки товаров с транспортировкой и передачей товара заказчику либо иному лицу, привлеченному для транспортировки товаров;
оказания услуги;
передачи результатов выполненных работ.
Выполнив контракт, поставщик/исполнитель должен сформировать в личном кабинете ЕИС электронный документ о приемке. Для этого в меню контракта необходимо выбрать пункт «Создать первичный учетный документ». В появившемся шаблоне необходимо указать наименование поставщика и заказчика, сведения о поставленных товарах/выполненных работах, дату исполнения, имя и должность ответственного за передачу лица.
Часть необходимой информации автоматически подгрузится из самого реестра контракта. Уже составленную в ЕИС документацию о приемке в случае необходимости можно править и изменять. Но вносить корректировки допускается только в случаях, когда исправление сведений не предполагает изменения стоимости товаров, работ и услуг, указанной в документе о приемке. То есть тогда, когда не осуществляется изменение объема товаров, работ, услуг или цены за их единицу.
При формировании документа о приемке поставщик может приложить к нему иные документы, свидетельствующие о приемке товаров, предусмотренные условиями контрактов, а также подписать их электронной подписью. Главное условие: дополнительно прилагаемая документация не должна противоречить информации в электронном документе о приемке.
Далее сформированный документ с приложениями нужно будет подписать и отправить на проверку и подпись заказчику. Документы о приемке в ЕИС подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью. Если к документу о приемке была приложена дополнительная документация, то при подписании титула поставщика и титула заказчика в личном кабинете заказчика дополнительная документация о приемке также будет автоматически подписана.
Настройка обмена с ЕИС в 1С:Бухгалтерии 8
В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.105.31 добавлена возможность обмена с заказчиками государственных контрактов через личный кабинет Единой информационной системы (ЕИС) в сфере госзакупок.
Теперь организации, являющиеся поставщиками по госконтрактам, могут подготовить данные для электронного актирования поставки товаров, выполнения работ и услуг (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ в редакции от 02.07.2021). Функционал доступен только в версии КОРП.
За помощью с настройкой новой функции обращайтесь к специалистам компании ТехКон. У нашей компании большой опыт и профессиональные специалисты.